МОСКВА. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Новыми радиолокационными станциями "Гамма-ДУ", "Небо", "1РЛ 117", "Гамма-С1", "Противник- Г" будут оснащены радиотехнические войска Военно-воздушных сил. Об этом "Интерфаксу-Агентству военных новостей" сообщил начальник РТВ ВВС генерал-лейтенант Александр Шрамченко.
Он подчеркнул, что возможность и сроки принятия на вооружение новых станций зависят от объемов финансирования Вооруженных сил.
А.Шрамченко уточнил, что станцию "Гамма-ДУ" планируется использовать для прикрытия наиболее важных государственных объектов в группировках зенитных ракетных войск (ЗРВ), станции метрового диапазона "Небо" и "Небо -У -для решения задач дежурного радиолокационного поля и ведения разведки мирного времени, станции "1РЛ 117", "Гамма - С1" и "Противник-Г" - для обеспечения боевой подготовки авиации ВВС.
"При ведении боевых действий мы планируем привлекать весь парк РЛС", -сказал А. Шрамченко.
По его словам, основу вооружения РТВ сегодня составляют радиолокаторы второго и третьего поколения. Это станции метрового диапазона П-18, П -12 и П - 14, сантиметрового П - 35 и П - 37, станции боевого режима 5Н87, 22Ж6. "Это техника вчерашнего дня", - отметил генерал.
Нужны десятки мобильных, способных работать в любых климатических условиях, а также в условиях радиоэлектронной борьбы станций типа "Противник-Г", "Каста-2", "Гамма-С1", чтобы заменить старые радиолокаторы, сказал А.Шрамченко. Он отметил, что такой техники РТВ получают "считанные единицы". "Новые станции требуют больших затрат. Самая дешевая станция 5-го поколения будет стоить не менее 90 млн. рублей", - сказал А.Шрамченко. "Выход один - идти по пути модернизации старой радиоэлектронной техники. До 2005 года мы основные усилия будем направлять на продление сроков жизни РЛС, в первую очередь - 3 и 4-го поколений. В год нам пока удается модернизировать не более десятка единиц техники", - отметил начальник РТВ ВВС.