Бишкек. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Появление в странах Центральной Азии военных контингентов участников международной антитеррористической коалиции, включая США, является закономерным явлением. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Анатолий Сафонов в пятницу на брифинге в Бишкеке.
Он возглавляет российскую делегацию на проходящей под эгидой ООН и ОБСЕ с 13 по 14 декабря в Бишкеке международной конференции по противодействию международному терроризму в Центральной Азии.
А.Сафонов в то же время отметил, что военные должны приходить в регион "не с негативными целями и задачами". Если эти цели не содержат каких-либо негативных планов и направлены на контртеррористическую операцию, то Россия "выражает этим свое удовлетворение", сказал замглавы МИД РФ.
По его словам, в целом Россия уже обозначила свое участие в контртеррористической операции в Афганистане. Другие же страны, такие как Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, "лично определяют" свою роль в проведении контртеррористической операции.
Он также отметил, что ряд стран СНГ объединены Договором о коллективной безопасности и при участии в контртеррористической операции это не должно отрицательно сказываться на выполнении обязательств по этому договору.
Американская сторона заверила российское руководство в том, что каких-либо долгосрочных планов, в том числе и по военному присутствию в Центральной Азии у США нет, сказал