Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В ночь на пятницу состоялась официальная передача длительной вахты на борту Международной космической станции (МКС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского Центра управления полетами (Королев, Московская область).
Третья длительная экспедиция в составе астронавта NASA Фрэнка Калбертсона, российских космонавтов Владимира Дежурова и Михаила Тюрина пробыла на станции на момент передачи своей вахты 125 суток.
Новая длительная экспедиция на МКС прибыла на станцию 8 декабря на американском корабле "Индевор" по программе STS-108. Руководит этой экспедицией российский космонавт Юрий Онуфриенко, в ее составе два астронавта NASA - Дениэль Берш и Карл Уэлз. Предположительно, они пробудут на станции до 2 мая.
Как сообщили в представительстве NASA в российском ЦУПе, у них будет очень напряженная программа научных исследований как с американской, так и с российской стороны.
Кроме того, у экипажа второй длительной экспедиции на МКС запланировано восемь выходов в открытый космос. Астронавты будут осуществлять монтаж достаточно большой фермы, которую доставит на станцию американский космический челнок, монтировать на ней солнечные батареи, всевозможные радиоантенны, научное оборудование.
Как подчеркнули в представительстве NASA, это будет как по длительности, так и по напряженности работы рекордная экспедиция.
Приземление космического корабля "Индевор" на мыс Канаверал (штат Флорида, США) намечено на 17 декабря ориентировочно на 20:55 мск.