Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Директор ФСБ России Николай Патрушев заявил, что с началом зимнего периода в Чечне отмечается стремление террористов временно "раствориться" среди населения.
На встрече с представителями ряда ведущих российских СМИ во вторник Н.Патрушев отметил, что от открытых вооруженных столкновений боевики перешли "к тактике тщательной подготовки и проведения отдельных террористических акций" против представителей федеральных сил и вновь формируемых органов власти.
По словам Н.Патрушева, также отмечаются попытки экстремистов дестабилизировать обстановку в сопредельных с Чечней субъектах РФ, что "особенно опасно сейчас в период подготовки выборов в ряде республик".
"Через возможности чеченских общин и преступных группировок осуществляется сбор необходимых для проведения террористических акций денежных и иных средств", - сообщил директор ФСБ РФ.
По словам Н.Патрушева, ситуация осложняется тем, что после уничтожения основных сил боевиков в Чечне образовалась разветвленная структура управления мобильными боевыми отрядами, опирающимися на своих сторонников среди якобы "мирного населения" и эмиссаров, легализованных в местных органах власти и управления.
Директор ФСБ признал, что не все цели, поставленные руководством страны перед органами безопасности в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, были достигнуты.
Н.Патрушев подчеркнул, что, в частности, не задержаны и не преданы суду "такие одиозные лидеры бандитов" как Хаттаб, Басаев и Масхадов. "Органы безопасности прилагают все возможные усилия по решению этой задачи", - отметил он.