Вашингтон. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - Сотни боевиков "Аль-Каиды" захвачены при попытке проникнуть на территорию Пакистана, сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд.
Операция была проведена пакистанскими силами, сказал он на пресс-конференции по возвращении в Вашингтон из зарубежного турне. Среди боевиков много иностранцев, в частности, выходцев с Ближнего Востока.
"Задержано большое число боевиков, сотни людей, - сказал министр. - Они пытались бежать через границу". По его оценке, речь идет примерно о 500 боевиков.
"Мы стараемся сделать все возможное, чтобы не допустить перемещения этих людей в соседние страны, откуда они могут продолжать наносить ущерб и осуществлять теракты, - подчеркнул Д.Рамсфелд. - Наша цель - задержать их, а не просто переадресовать эту проблему другой стране".
Он признал, что американским войскам удалось поймать некоторых главарей "Аль-Каиды", однако не назвал ни числа, ни имен, ни занимавшихся ими постов.
Источники в Пентагоне на условиях анонимности сообщают также, что в руках США находятся по меньшей мере двое руководителей движения "Талибан". Они содержатся на борту американского корабля, находящегося близ берегов Пакистана. Вместе с ними находятся американец и австралиец, воевавшие в рядах талибов, а также глава саудовской благотворительной организации, имевшей связи с террористами.