США смогут осуществлять контроль над миротворческим контингентом в Афганистане

Нью-Йорк (ООН). 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - Великобритания согласна взять на себя командование многонациональными миротворческими силами в Афганистане сроком на 3 месяца, однако в крайнем случае этот контингент может быть передан в распоряжение американского командования. Об этом говорится в письме британского министра иностранных дел Джека Стро, направленном генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

В документе отмечается, что "с целью обеспечения эффективности" Центральное командование вооруженных сил США, руководящее военной кампанией в Афганистане, может иметь право распоряжаться миротворцами. Прежде всего это необходимо для того, чтобы не пересекались действия международного контингента и американских войск, продолжающих антитеррористическую операцию в Афганистане.

Дж.Стро сообщил также о создании координационного командного центра, в котором будут представлены страны, предоставившие свои войска для миротворческого контингента.

Главной целью многонациональных сил на начальном этапе будет "содействие в обеспечении безопасности". Изучается возможность действий не только в Кабуле, отметил глава МИД.