Президент Узбекистана удовлетворен тем, как США используют военную базу на территории страны

Ташкент. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Узбекистана Ислам Каримов высказал удовлетворение тем, что американская сторона твердо выполняет взятые обязательства при использовании военной базы на территории страны.

Об этом президент заявил журналистам в четверг на пресс- конференции по окончании церемонии открытия Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области, в которой он принял участие.

И.Каримов отметил, что в протоколе, подписанном между Узбекистаном и США об условиях использования базы, в частности, "четко оговорены условия не использовать территорию республики для военных и бомбовых ударов по территории Афганистана".

По словам И.Каримова, со стороны размещенных на территории военной базы Хонабад 1,5-тысячного военного контингента "никаких эксцессов не происходило". Военные США "ведут себя так, как должно вести себя на территории зарубежного государства", отметил глава государства.

Президент также отметил, что Узбекистан не взимает плату у США за использование военной базы. "У нас нет меркантильных расчетов при участии в антитеррористической операции", - сказал И.Каримов.