Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин заявляет, что главной задачей органов государственной безопасности РФ является защита прав и свобод граждан России.
Выступая в четверг на торжественном вечере, посвященном профессиональному празднику сотрудников органов безопасности России, В.Путин подчеркнул, что защита прав и свобод граждан - "ключ к доверию наших граждан".
Среди основных задач органов госбезопасности В.Путин назвал борьбу с терроризмом. "Россия первая столкнулась с масштабным проявлением терроризма. Наши действия стали первым серьезным ударом по международному терроризму", - заявил президент РФ.
"Война с террором трудна и жестока", - сказал В.Путин, отметив, что "каждый шаг дается дорогой ценой, в том числе ценой жизни".
Глава государства предложил почтить минутой молчания память всех сотрудников органов госбезопасности, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга.
В.Путин также назвал одной из задач российских спецслужб "противодействие иностранным спецслужбам", в том числе в сфере защиты экономики страны.
"Такая работа сейчас становится актуальной", - сказал он и подчеркнул, что "по этому направлению наблюдается значительное продвижение вперед".
По мнению В.Путина, "доверие людей главный резерв органов госбезопасности". В этой связи он подчеркнул важность "информационной открытости спецслужб". "При всей специфике работы граждане России вправе знать о трудностях и о главных результатах работы органов госбезопасности", - заявил В.Путин.
Как отметил президент, главным итогом деятельности спецслужб за последние 10 лет является то, что органы госбезопасности "органично встроились в систему демократических органов власти". "Но предстоит еще работать, чтобы демократия и свободы окончательно утвердились в обществе", - сказал он.
В заключении своего выступления В.Путин вновь подчеркнул, что главной задачей всех органов власти и, в том числе органов госбезопасности, является защита прав и свобод граждан.
Перед началом торжественного вечера В.Путин встретился с семьями сотрудников органов безопасности, погибших при исполнении служебного долга, и передал им госнаграды.