Нью-Йорк. 21 декабря. ИНТРФАКС-АМЕРИКА - Телекомпания Эй-Би- Си обнародовала вырезанные по приказу правительства США фрагменты видеозаписи Усамы бен-Ладена, которые могут скомпрометировать власти Саудовской Аравии.
Запись разговора международного террориста со своими приближенными была сделана 9 ноября и, по словам администрации Джорджа Буша, была найдена в Афганистане. Ее передали в эфир 13 декабря. Однако независимые переводчики, нанятые телекомпанией, обнаружили, что текст, предоставленный администрацией, содержит изъятия. Это объясняется тем, что гость У.бен Ладена рассказывает ему, как его тайно переправила в Афганистан саудовская религиозная полиция.
Из видеозаписи явствует, что безногий саудовец Халед аль- Харби, ветеран боев в Афганистане, Боснии и Чечне, был переправлен на встречу с У.бен Ладеном сотрудниками "Джалад аль- Хайаа", религиозной полиции королевства.
Он же рассказал руководителю "Аль-Каиды", как влиятельные исламские богословы, имеющие тесные связи с саудовской королевской семьей, публично выражали поддержку террористическим актам, совершенным против США 11 сентября.
"Особенно проникновенную речь, - рассказывал Х.Аль-Харби, - произнес сразу после ударов по Америке шейх Абдулла аль-Бараак, и за это он заслуживает благодарности".
По сведениям Эй-Би-Си, шейх - член влиятельного совета по религиозным законам и профессор государственного университета Саудовской Аравии.
Комментируя этот фрагмент видеозаписи, американский специалист по Ближнему Востоку Фаваз Джергез заметил: "Он показывает, что поддержка бен Ладену не ограничивается радикальным крылом ислама. Она широка и среди религиозного истэблишмента Саудовской Аравии, и это для нее плохая новость".
Эй-Би-Си сообщила также, что люди, входившие в команду переводчиков видеопленки, нанятых правительством, подтвердили, что отрывки, переданные телекомпанией, являются составной частью оригинала, которую администрация отказалась дать в эфир.
Даже без восстановленных фрагментов видеозапись вызвала в США большой резонанс, поскольку неопровержимо свидетельствовала о том, что У. бен Ладен был в курсе подготовки терактов 11 сентября.