Мурманск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Мурманского морского пароходства подтвердила факт "незначительного столкновения" плавучей технологической базы "Имандра" со списанной и подготовленной к утилизации подлодкой.
Как сообщили "Интерфаксу" на самой техбазе, инцидент произошел 13 декабря, когда "Имандра" проходила по водной акватории судоремонтного завода N10 "Шквал" (ЗАТО "Полярный", Мурманская область).
По информации источника агентства, "Имандра" завершила выгрузку отработанного ядерного топлива с АПЛ К-254 (проект "Виктор-3" по классификации НАТО) и при совершении маневра в сложных метеоусловиях задела стоящую у причала завода подлодку.
Водолазы осмотрели корпус и дно "Имандры" и не обнаружили каких-либо повреждений.
В настоящее время плавбаза уже прибыла на судоремонтный завод "Нерпа" (Снежногорск, Мурманская область), где произведет выгрузку топлива с очередной списанной подлодки. Судно "Имандра" ремонтно-технологического предприятия "Атомфлот" Мурманского морского пароходства предназначено для временного хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ).