Из корпуса АПЛ "Курск" извлечено тело еще одного подводника

Мурманск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи военной прокуратуры Северного флота во время разбора завалов в третьем отсеке атомной подводной лодки "Курск" обнаружили и извлекли тело еще одного члена экипажа атомохода. Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщил военный прокурор Северного флота Владимир Мулов.

12 августа 2000 года АПЛ "Курск" потерпела катастрофу в ходе учений Северного флота в Баренцевом море. "Курск" был обнаружен 13 августа на глубине 108 метров в 80-ти милях от главной базы Северного флота - Североморска. На борту атомохода в момент аварии находились 111 членов экипажа, пять представителей штаба седьмой дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель".

В результате специальной операции, проведенной российскими и норвежскими водолазами 21 октября - 7 ноября 2000 года, из девятого отсека лодки, находившейся на 100-метровой глубине, были подняты 12 тел подводников.

На следующий год, после отделения на дне водолазами 1-го (торпедного) отсека, практически, полностью разрушенного в результате катастрофы, 8 октября 2001 года лодка была поднята со дна и в полупогруженном состоянии в сцепке с баржей "Гигант-4" доставлена к плавучему доку у поселка Росляково (Кольский залив, Мурманская область РФ). 21 октября субмарину поставили в док.

На 23 декабря этого года с момента постановки "Курска" в док из корпуса лодки извлечено 78 тел погибших подводников. 73 из них опознано.

Окончательные причины гибели АПЛ "Курск" до сих пор официально не названы.