Подготовлен проект постановления Госдумы в связи с односторонним выходом США из договора ПРО

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Руководители парламентских комитетов по обороне генерал армии Андрей Николаев и по международным делам Дмитрий Рогозин подготовили проект постановления Государственной думы "О первоочередных мерах в связи с решением с Соединенных Штатов Америки об одностороннем выходе из Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года". Как сообщили корреспонденту "Интерфакса-АВН" в парламентском комитете по обороне, планируется, что предложенный депутатами А.Николаевым и Д.Рогозиным проект постановления Госдумы будет рассмотрен на очередном пленарном заседании в среду. В поступившем в "Интерфакс-АВН" сообщении пресс-службы Госдумы говорится, что депутаты, ссылаясь на мнение руководства РФ, квалифицируют решение США как "ошибочное", фактически разрушающее существующую и показавшую свою высокую эффективность международную договорную систему обеспечения стратегической стабильности. "Оно, - говорится в проекте, - создает реальные предпосылки нового витка гонки вооружений". Депутаты предлагают Госдуме просить президента РФ обеспечить безотлагательное проведение консультаций с палатами Федерального Собрания по вопросу обеспечения национальной безопасности РФ и сохранения стратегической стабильности в связи с решением США. Кроме того, парламентарии предлагают поручить правительству РФ представить Федеральному Собранию ежегодный доклад о состоянии стратегических ядерных сил России и США, ходе выполнения международных договоров РФ в области стратегических наступательных вооружений и противоракетной обороны, а также предложения по вариантам и этапам строительства стратегических ядерных сил РФ и систем, обеспечивающих их функционирование и применение, с учетом планов развертывания США национальной системы противоракетной обороны и экономических возможностей РФ.