В США обсуждают возможность применения к Ираку стратегии афганской кампании - "Вашингтон пост"

Вашингтон. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - В Вашингтоне возникли новые дебаты о возможности применения к Ираку стратегии, предложенной генералом в отставке Уэйном Даунингом и успешно зарекомендовавшей себя в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Как пишет "Вашингтон пост", в 1998 году на секретном заседании лидеров конгресса США У.Даунинг, ныне советник Белого дома по борьбе с терроризмом, предложил план достижения победы в боевых действиях за счет сочетания четырех компонентов: поддержка Вашингтоном повстанцев, массовое дезертирство сил неприятеля, операции спецназа и авиаудары ВВС.

Эта стратегия, отмечает газета, успешно применена в Афганистане и сейчас дискутируется в свете дальнейшего отношения США к режиму Саддама Хусейна.

Сторонники этого плана, среди которых, по некоторым данным, находится замминистра обороны США Пол Вулфовиц, ссылаются на его действенность в Афганистане. Противники (в их рядах многие представители государственного департамента, ЦРУ и Министерства обороны) говорят, в частности, о чрезмерной оценке значимости оппозиции нынешнему иракскому режиму.

Официальные лица в администрации Джорджа Буша подчеркивают существенную разницу между Афганистаном и Ираком. Как считает государственный секретарь Колин Пауэлл, речь идет о двух разных государствах с различными режимами и военным потенциалом. Поэтому невозможно просто "взять и применить к Ираку афганскую модель" военных действий США, полагает глава американской дипломатии.