Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Международный научно-практический семинар "Способы и средства защиты от взрыва" пройдет в северной столице 15-16 января 2002 года.
Как сообщили в пятницу "Интерфаксу-АВН" в научно- производственном объединении специальных материалов, которое вместе с Северо-Западным региональным центром Российской академии ракетных и артиллерийских наук выступает организатором семинара, исследования в области развития средств локализации и подавления взрывных воздействий приобретают особое значение на фоне активности террористов и растущего применения взрывных устройств в преступных целях.
В НПО спецматериалов отметили, что на семинаре речь пойдет об исследованиях в этой области, перспективных разработках и возможности их практического применения. Особое внимание планируется уделить научным и прикладным аспектам разработки средств защиты от взрыва, опыту боевого применения таких средств инженерными частями Министерства обороны в ходе контртеррористической операции в Чечне, а также опыту правоохранительных органов. Кроме того, предстоит обсудить эффективные способы гашения ударной волны, подавления осколочного действия, использования новых разрушителей взрывоопасных предметов.
В частности, отметили в НПО спецматериалов, будет подробно рассмотрен опыт применения в Чечне защитной системы "Лоза". Она представляет собой быстроразвертываемое инженерное заграждение в виде металлических рам с металлической сеткой. "Лоза" создана с учетом современных представлений о процессах формирования кумулятивной струи, характере ее воздействия на преграду, а также с учетом анализа боевого опыта, полученного при проведении антитеррористических мероприятий.
Так, при нападении боевиков на здание полевого учреждения Центробанка России в Чечне, защищенного системой "Лоза", кумулятивная граната ПГ-7Л, выпущенная из гранатомета РПГ-7 с близкого расстояния, пробила лишь сетчатый экран системы "Лоза". При этом механизм срабатывания взрывателя гранаты разрушился и взрывной заряд не сработал. Эксперты считают, что в данном случае "Лоза" спасла жизнь пяти офицерам, находившимся в зоне поражения гранаты. Кроме того, было предотвращено разрушение здания, сохранены значительные средства.