Минпромнауки прогнозирует в 2002 году рост производства в ОПК на 16%

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Рост производства продукции в ОПК России в 2002 году может составить около 16%, в том числе продукции гражданского назначения - 15,6%, заявил "Интерфаксу" первый замминистра промышленности, науки и технологий РФ Александр Бриндиков.

"В 2001 году, по предварительным данным, объем производства продукции в ОПК увеличился на 7,6% к уровню 2000 года, а гражданской продукции - на 16,5%", - уточнил он.

По словам замминистра, наиболее высокие темпы роста производства достигнуты в авиационной, электронной промышленности и промышленности обычных вооружений.

По предварительной оценке, отметил А.Бриндиков, выпуск авиационной техники гражданского назначения превысит уровень 2000 года на 10%, продукции гражданского судостроения - на 7,5%; изделий электронной техники - на 27,3%, оборудования для ТЭК - на 10%, медицинской техники - на 7 %, непродовольственных товаров народного потребления - на 7,2%.

Доля гражданской продукции в ОПК, по предварительным итогам, составила в 2001 году 47,8%, в то время как в 2000 году - 44,1%.

"Вместе с тем, в 2001 году динамика роста производства в ОПК по отношении к 2000 году немного замедлилась, но мы это оцениваем как нормальную ситуацию, поскольку здесь сказывается "базовый" принцип расчета - в 1999-2000 годах темпы роста были очень высокими", - отметил А.Бриндиков. "В частности, в 2000 году прирост объема продукции в целом в ОПК составил 24,5%, а гражданской продукции - 22,6%", - уточнил он.