США считают возможным появление в Сомали разгромленных террористов

Вашингтон. 4 января. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - Соединенные Штаты обеспокоены возможностью того, что в Сомали нашли укрытие террористы, потерпевшие поражение в Афганистане.

"Мы хотим удостовериться, что Сомали не служит убежищем террористам", - так прокомментировал официальный представитель государственного департамента США Ричард Баучер сообщения о том, что американцы считают вероятным появление в этой стране на востоке Африки боевиков "Аль-Каиды".

Ранее газета "Вашингтон таймс" со ссылкой на источники в американской разведке сообщила об интенсификации полетов разведывательных самолетов над территорией Сомали. В этих операциях, отмечалось в статье, используются самолеты ВВС США, а также Великобритании и Франции. Одной из задач этих полетов может стать выявление мишеней для вероятных в будущем ударов с воздуха - учебных лагерей террористов, опорных пунктов, в том числе морских, и других структур.

По мнению Пентагона, около сотни боевиков "Аль-Каиды" с оружием, вероятно, прибыли в Сомали из Афганистана. Речь идет о людях, связанных с группировкой "Аль-Иттихад аль-Исламийя", которую возглавляет сомалийский полевой командир Хусейн Мохаммед Айдид. В Вашингтоне существуют опасения, что разгромленная в Афганистане террористическая организация "Аль-Каида" может попытаться восстановиться именно в Сомали.