В Сухопутных войсках начался этап боевого слаживания подразделений в составе взводов

Москва. 8 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В январе главной особенностью боевой подготовки соединений и частей Сухопутных войск станут тактические занятия и боевые стрельбы в составе взводов. Об этом корреспонденту "Интерфакса-АВН" сообщил заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Герасимов.

По его словам, завершится месячная подготовка мотострелковых, парашютно-десантных, десантно-штурмовых и разведывательных взводов в округах и частях морской пехоты флотов их боевым слаживанием.

"Особенностью боевого слаживания подразделений, в первую очередь взводов, являются тактические учения с боевой стрельбой", подчеркнул генерал.

Заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ отметил, что в новом учебном году одним из приоритетов боевой подготовки взводов должно быть обучение личного состава в особых условиях, ночью.

"При этом занятия следует организовывать, как того требуют директивы министра обороны РФ, начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, с учетом опыта ведения боевых действий на Северном Кавказе", подчеркнул генерал.

В рамках боевого слаживания взводов, отметил А.Герасимов, в ряде военных округов, в частности, в Северо-Кавказском, Московском и Сибирском, пройдут контрольные занятия с самими командирами взводов, в ходе которых будут проверяться их методическое мастерство, практическое владение штатным вооружением и боевой техникой взвода, знание руководящих документов и нормативов.

"Сейчас в Сухопутных войсках должности командиров взводов укомплектованы лишь на 60-70%, при этом почти половину из них занимают недавние выпускники военных кафедр вузов и окружных офицерских курсов, главным недостатком которых является слабая профессиональная подготовка", отметил генерал-лейтенант А.Герасимов.