Российский политолог предлагает РФ и США взамен Договора по ПРО заключить договор о взаимной безопасности

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов полагает, что на смену Договору по ПРО 1972 года, о выходе из которого недавно объявил Вашингтон, мог бы прийти "российско-американский договор о взаимной безопасности".

Как отметил ученый-американист, его не постигнет участь Договора по ПРО, поскольку "это будет документ не о взаимном контроле, а о политическом и военном партнерстве".

В то же время, комментируя новую договоренность в области сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ), которую предполагается юридически оформить к приезду в Москву президента США в середине года, С.Рогов высказал мнение, что в этом документе "не надо все детально прописывать, но там должны быть ссылки на процедуру верификации в соответствии с договором СНВ-1". "Такая увязка вполне может стать тем компромиссом, который устроит обе стороны", полагает С.Рогов.

В интервью, опубликованном в четверг в "Труде", политолог напомнил, что в 800-страничном договоре СНВ-1 "перечислены всевозможные меры проверки выполнения условий этого документа и, если его выкинут в корзину, то пропадет и транспарентность". "Это значит, что мы американским инспекторам сможем вежливо указывать на дверь", - заметил он.

С.Рогов также считает, что позитивному сдвигу в российско- американских отношениях способствовали бы "четко прописанные правила участия России в деятельности НАТО в рамках вновь создаваемого "Совета сотрудничества", а также заключение с США двустороннего соглашения, определяющего направления взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

"Все эти многоходовые перемены могут привести, в конечном счете, к тотальной трансформации отношений между Западом и Россией. При этом будут признаны законные национальные интересы России, и США перестанут обращаться с ней, как с СССР, который там склонны рассматривать как побежденного в ходе "холодной войны" противника", - указал политолог.