Разработка проекта подъема носовой части АПЛ "Курск" будет завершена в первом квартале 2002 года

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разработка проекта подъема носовой части атомной подводной лодки (АПЛ) "Курск" будет завершена в первом квартале 2002 года. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщил представитель Военно-морского флота.

Собеседник агентства напомнил, что подготовка проекта идет в соответствии с договором между Центральным конструкторским бюро морской техники (ЦКБ) "Рубин" (Санкт-Петербург) и его заказчиком - ВМФ России.

Он подчеркнул, что при разработке документа учитываются данные, полученные при подъеме АПЛ осенью 2001 года и обследовании корпуса атомохода. Вместе с тем, содержание проекта "не будет обнародовано", так как представляет собой "чисто технические материалы", сказал офицер.

При этом он добавил, что сама операция, проведение которой намечено на лето 2002 года, не имеет того "нравственного значения, которое носил подъем самого "Курска" и поиск тел моряков".

По словам представителя ВМФ, подъем носовой части не зависит от хода работы следственной группы Главной военной прокуратуры в рамках возбужденного уголовного дела по факту гибели АПЛ "Курск".

Ранее в Мурманске председатель правительственной комиссии по изучению причин гибели "Курска" вице-премьер РФ Илья Клебанов заявлял журналистам, что подниматься на поверхность будут фрагменты, "имеющие информативную ценность для определения причин и характера катастрофы в Баренцевом море".

Также продолжается работа по подготовке плана и программы утилизации атомохода.

На судоремонтный завод "Нерпа" (Снежногорск, Мурманская обл.), как сообщили "Интерфаксу" на предприятии, уже поступили документы по его подготовке к приему атомохода, в том числе касающиеся численности персонала и материального обеспечения.

Вместе с тем, как отметили на заводе, технология утилизации атомных подлодок на "Нерпе" отработана давно. Единственным отличием на предприятии называют то, что впервые будет утилизироваться погибшая лодка.

Непосредственно атомный реактор и ракеты на "Нерпе" утилизированы не будут. После того, как из реактора будет выгружено топливо, его отсеки будут вырезаны и отправлены на хранение на одну из баз Северного флота, скорее всего, в Сайда- губу.

После того, как с лодки были извлечены 16 ракет, оставшиеся в корпусе контейнеры с 7 боевыми и одной учебной пусковыми установками "Гранит" зафиксированы специальным раствором и будут вырезаны по специальной схеме на "Нерпе", а затем утилизированы на одном из флотских полигонов.