"Северная верфь" заявила о готовности принять участие в выполнении контракта на строительство для Китая двух эсминцев

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Судостроительный завод "Северная верфь", входящий в холдинговую промышленную компанию "НПК", заявил о своей готовности принять участие в выполнении подписанного 3 января 2002 года "Рособоронэкспортом" контракта на строительство для китайских ВМС двух эсминцев проекта 956ЭМ.

Как говорится в поступившем во вторник в "Интерфакс-АВН" заявлении пресс-службы холдинга "НПК", предприятием подготовлен и представлен установленным порядком пакет необходимых документов.

В заявлении пресс-службы, в частности, выражается уверенность, что уполномоченные правительством РФ министерства и ведомства реализуют принятое решение по размещению заказа на основе объективной информации и в обстановке, свободной от психологического давления, оказываемого путем публикации заказных статей в СМИ.

Руководство холдинга "НПК" обратилось ко всем участникам проводимых мероприятий и к средствам массовой информации отказаться от "войны компроматов" по поводу выполнения важного межправительственного соглашения между двумя странами.

Касаясь вопроса задолженности "Северной верфи" перед Министерством обороны РФ, пресс-служба холдинга "НПК" сообщает, что в соответствии с распоряжением правительства от 24 июля 1997 года возврат бюджетных денег, использованных на строительство корпусов для двух экспортных кораблей, будет произведен после подведения финансовых итогов контракта, который истекает в первом квартале 2002 года.