США призвали Индию и Пакистан к взаимному отводу войск от границы. Обе стороны отказались сделать это

Вашингтон. 15 января. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - Государственный секретарь США Колин Пауэлл, отбывающий в поездку по странам Азии, призвал Индию и Пакистан к взаимному отводу войск от границы в качестве меры по реальному снижению напряженности.

В ходе поездки К. Пауэлл встретится с лидерами обоих государств. В интервью телекомпании Си-Эн-Эн он сказал, что США желали бы видеть, как обе страны провели отвод своих вооруженных сил.

"Мы хотели бы видеть, что все вернулось к положению, когда индийская армия более не мобилизована и возвратилась на исходные позиции. Мы хотели бы найти решение, которое позволило бы Пакистану отвести свои силы от границы, с тем чтобы в пограничных районах напряженность была бы меньше и было бы меньше возможностей того, чтобы из-за какого-нибудь инцидента вспыхнул конфликт между двумя странами", - сказал госсекретарь.

Он высоко оценил субботнее выступление президента Пакистана Первеза Мушаррафа, в котором было объявлено о серии жестких мер в отношении террористических и экстремистских организаций, действующих в стране.

"Президент Мушарраф выступил с очень важной речью, - сказал К. Пауэлл. - Этот исламский лидер заявил о том, что джихад (священная война мусульман -"ИФ") должна вестись против неграмотности и против нищеты населения, а также о том, что экстремизму нет места в обществе".

Генерал П.Мушарраф объявил вне закона пять военизированных исламских группировок, и полиция арестовала уже более 1,2 тыс. экстремистов, сообщив при этом, что предстоят сотни новых арестов.

Однако инициатива госсекретаря США пока не принесла успеха. Индия и Пакистан отказались отводить свои войска от границы. В Дели министр обороны Джордж Фернандес заявил, что военной "деэскалации" не будет, пока Пакистан не положит на деле конец терроризму в отношении Индии, осуществляемому через границу.

Со своей стороны, представитель президента Пакистана Рашид Куреши заявил в Исламабаде, что сосредоточение индийских войск на границе вынуждает страну к аналогичным мерам.

Граница между двумя странами, имеющими ядерное оружие, составляет около 3 тыс. км. Как считают наблюдатели, с обеих сторон в боевой готовности там стоят по миллиону солдат.

Нынешний кризис начался после того, как 13 декабря прошлого года группа боевиков совершила нападение на парламент Индии, которая заявила, что террористы действовали с территории Пакистана при поддержке его властей.