Санкт-Петербург. 16 января - ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 247, часть 2 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами) в отношении ЗАО "Балтийские грузовые линии".
Как передала в среду пресс-служба Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, в декабре в Ломоносовском военном порту было обнаружено около 6,5 тысяч тонн высокотоксичной аммиачной селитры, хранившейся на открытой территории в нарушение правил обращения в экологически опасными веществами.
При этом, по данным следствия, около 500 тонн селитры было рассыпано по причалам, и она систематически попадала в акваторию Финского залива.
Забор воды, снега и грунта на зараженном участке показал превышение предельно допустимых норм содержания аммиачной селитры в окружающей среде почти в 3 тыс. раз (смертельная для человека доза - в 12 раз).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что владельцем несанкционированной свалки удобрений является ЗАО "Балтийские грузовые линии", которое осуществляло их транспортировку без разрешения органов санэпиднадзора и местного самоуправления.
Более того, как отмечают представители МВД, часть селитры уже была отгружена на суда дальнего плавания в адрес получателя грузов.