В области вооружений национальным приоритетом является разработка самолета пятого поколения и новой многоцелевой атомной подводной лодки - И.Клебанов

Москва. 17 января. Интерфакс-АВН - Национальным приоритетом в создании новых видов вооружений сегодня является разработка самолета пятого поколения и новой многоцелевой атомной подводной лодки, более быстроходной и менее заметной, чем спущенный недавно на воду "Гепард".

В числе других приоритетов заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности науки и технологий Илья Клебанов также назвал разработку новых образцов высокоточного оружия, средств индивидуальной защиты, связи, разведки и обнаружения.

Что касается новых баллистических ракет и новых систем ПВО, то здесь, по словам И.Клебанова, в ближайшее время никаких принципиальных прорывов ожидать не следует.

"Новые образцы стратегических ракет вслед за "Тополем-М", конечно, создаются, отметил И.Клебанов, но я не могу сказать, что там будет такой же скачок, как в авиации - от четвертого к пятому поколению".

С новыми системами ПВО тоже прорыва не ожидается, - считает он. Здесь основное направление разработок - обнаружение и поражение малозаметных целей. Все новые разработки ПВО будут осуществляться только в этом направлении.

Говоря о финансировании проекта создания истребителя пятого поколения, вице-премьер сообщил, что на эти цели будут аккумулированы полтора миллиарда долларов, которые поступят из нескольких источников. В том числе, это будет целенаправленное отчисление от продажи оружия на экспорт.

По словам И.Клебанова, совместные проекты с Европой в последнее время притормозились. При этом он заметил, что Россия сегодня участвует в интеграции и кооперации по новому военно- транспортному самолету, который начала делать Европа, модернизации МИГ-29, создании учебно-боевого самолета МИГ-АТ.

Комментируя в интервью журналу "Эксперт" (№1-2 за 2002 г.) планы США по созданию национальной ПРО, И.Клебанов сказал, что "нет тех угроз сегодня в мире, которые требуют от США вкладывать десятки, если не сотни, миллиардов долларов в проект НПРО, только чтобы создать над своей территорией колпак безопасности. Это скорее из разряда великих амбиций, нацеленных на то, чтобы стать единственным лидером в ведущих мировых технологиях, которые будут управлять миром длительное время".

В принципе через программу НПРО Соединенные Штаты могут этого добиться, - считает И.Клебанов.