Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Численность Гуманитарного центра МЧС России, действующего в Кабуле с 28 ноября 2001 года, в ближайшие дни будет существенно сокращена. Об этом заявил в пятницу "Интерфаксу-АВН" руководитель оперативной группы МЧС РФ в Афганистане генерал-полковник Валерий Востротин.
"Такое решение принято в связи с улучшающейся обстановкой в Афганистане, в том числе гуманитарной, и активной работой в этом направлении временной администрации Афганистана", - сказал он.
Это, однако, не означает, что Россия сокращает свое гуманитарное содействие Афганистану: оно будет наращиваться, в том числе и в постконфликтом восстановлении, отметил В.Востротин.
Для координации этой работы при посольстве РФ в Афганистане создается представительство МЧС России. Как сообщил В.Востротин, первыми столицу Афганистана покинут специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", завершившие работу по восстановлению тоннеля "Саланг", а также медицинский персонал аэромобильного госпиталя МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".
Следующим спецрейсом российского "чрезвычайного" ведомства в Москву будет доставлена группа управления Гуманитарного центра МЧС РФ в Афганистане.
"Временная администрация Афганистана уже выразила глубокую признательность нашей стране за своевременно оказанную гуманитарную помощь и надеется сохранить установившиеся хорошие отношения между нашими странами. Афганистан сейчас крайне нуждается в восстановлении и реконструкции и рассчитывает в этом на помощь со стороны России", - подчеркнул В.Востротин.