Конкурсная комиссия по выбору лучшего проекта боевого самолета пятого поколения приступит к работе в начале февраля

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В начале февраля приступит к работе конкурсная комиссия по определению лучшего аванпроекта перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (более известного как самолет пятого поколения). Об этом корреспонденту "Интерфакса-АВН" сообщил высокопоставленный информированный источник в российском авиастроении.

По его словам, в конкурсе будут участвовать два основных аванпроекта истребителей разработки Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МИГ" и ОКБ Сухого.

Собеседник агентства отметил, что после двух-трехнедельной работы должно быть разработано, согласовано и утверждено заключение о выборе победителя конкурса.

Источник "ИФ-АВН" отказался комментировать ход работ РСК "МИГ" и ОКБ Сухого по данной тематике, сообщив, что ОКБ имени Яковлева участвует в проектах обоих конкурсантов по части обеспечения возможности базирования самолета пятого поколения на коротких взлетно-посадочных полосах. Участие фирмы Яковлева в конкурсе совместно с обоими конкурсантами обусловлено наличием в ОКБ большого научно-технического задела по разработке истребителей вертикального взлета и посадки, в частности, самолетов Як-38 и Як-141, отметил источник.

Как сообщил ранее начальник вооружения Вооруженных сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Алексей Московский, в течение первого квартала 2002 года российское военное руководство примет окончательное решение по исполнителю многофункционального боевого самолета пятого поколения.

А.Московский подчеркнул, что "средства на разработку самолета пятого поколения заложены в гособоронзаказ 2002 года и в государственные программы вооружений, рассчитанные на период до 2010 года".

Отвечая на вопросы "ИФ-АВН", А.Московский высказал мнение, что самолет будет создан не позднее 2010 года. "К этому сроку, наверняка, самолет уже будет летать на этапе испытаний, но о его серийном производстве к 2010 году говорить, видимо, будет еще рано", - сказал военачальник.