Грузинские военные покинут Кодорское ущелье

Сухуми. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Международные наблюдатели ООН и военнослужащие Коллективных сил под поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) с 1 февраля должны возобновить регулярное патрулирование в Кодорском ущелье Абхазии.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" глава миссии военных наблюдателей ООН в зоне конфликта пакистанский генерал-майор Анис Ахмад Баджва, "одновременно грузинская сторона обязана начать вывод своих военных подразделений".

После событий октября 2001 года в верховья Кодорского ущелья Грузии были введены подразделения регулярной армии, что, по мнению представителей ООН и МИД РФ, нарушает Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года.

Договоренность о выводе грузинских подразделений из Кодорского ущелья была достигнута 17 января в ходе грузино- абхазских переговоров по стабилизации ситуации. Грузинская сторона взяла за себя обязательства выполнять условия Московского соглашения.

Как сообщил А.Баджва, по предварительной информации небольшое количество грузинских военнослужащих уже выведено из Кодорского ущелья.