В Москве насчитывается более трех тысяч уклонистов от службы в армии

1 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2001 году на медицинские призывные комиссии не явились около 3 тыс. юношей, которые по состоянию здоровья годны к воинской службе, сообщил в пятницу на заседании городской призывной комиссии военный комиссар столицы Василий Красногорский.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на трудности, план призыва в армию в Москве в 2001 году был выполнен. На воинскую службу отправлено 10614 человек. Это около 10% горожан призывного возраста. Большинство не попало в армию в связи с отсрочкой по учебе или освобождению по состоянию здоровья. Немногим более тысячи юношей отправлены на службу в органы внутренних дел, в том числе примерно половина в подразделения противопожарной службы.

По словам В.Красногорского, примерно 66,6% призывников отправили в части и подразделения, дислоцированные на территории Московского военного округа, 14% - в северные регионы страны, примерно 11% - на Дальний Восток и более 6% - на Северный Кавказ. В ближнее зарубежье отправили 226 призывников-добровольцев, в том числе 201 юноша пошел служить на корабли Черноморского флота РФ, 25 человек отправили в Оперативную группу войск в Молдавии.

По данным В.Красногорского, из года в год ухудшается состояние здоровья юношей, подлежащих призыву на воинскую службу. Так, в 2001 году по сравнению с позапрошлым годом примерно на 30% выросла заболеваемость наркоманией и алкоголизмом среди призывников и в 1,5 раза - психических расстройств.

Снижается и "социальный статус" юношей, которых призывают на службу в армию. Из неполных семей в Москве было отправлено в войска 14,5% от общего числа призывников; юношей, имеющих детей - 0,4%; юношей, являющихся единственным сыном в семье - 26%; призывников, имеющих престарелых родителей - 13%; ранее судимых - 2,9%.

Говоря о профессиональной подготовке юношей, В.Красногорский отметил, что из общего числа призывников примерно 17% работали в государственных учреждениях и на государственных предприятиях, 21% - в организациях иных форм собственности, 37,7% - обучались, нигде не работали и не учились - 24,3%.

Он подчеркнул также, что отмечались также случаи неправомерного призыва юношей на воинскую службу в районных призывных комиссиях. С призывных пунктов было возвращено 106 юношей призывного возраста.

В то же время, по данным экспертов, примерно 10% юношей призывного возраста доставлялось на призывные комиссии в принудительном порядке.

В.Красногорский отметил также, что по состоянию на 1 января 2002 года в прокуратуру было передано 720 материалов в отношении уклонистов, 578 из них были рассмотрены, по 10-ти - возбуждено уголовное дело, а 130 - были возвращены в призывные комиссии.

К административной ответственности за различные нарушения и злоупотребления были привлечены 24 должных лица.