Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН Лицензия на разработку Далматовского уранового месторождения (Курганская область), одного из крупнейших в России, будет в ближайшее время переоформлена на ЗАО "Далур", созданному специально для добычи урана на этом месторождении, говорится в совместном постановлении Министерства природных ресурсов РФ и администрации Курганской области от 15 января.
Ранее лицензия на Далматовское месторождение принадлежала федеральному государственному унитарному предприятию "Зеленогорскгеология".
В настоящее время "Интерфакс" не располагает информацией об учредителях ЗАО "Далур".
Данные о запасах Далматовского месторождения не разглашаются. Между тем, по оценкам экспертов урановой отрасли, они могут составлять около 45 тыс. тонн урана.
Согласно федеральной целевой программе "Уран России", со вводом в строй первой очереди этого месторождения на нем планировалось добывать около 700 кг урана в год, что составляет около 10% ежегодной потребности России в природном уране.