ФАПСИ не комментировало и не обсуждало решение о демонтаже базы в Лурдесе (Куба)

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) опровергло появившиеся в ряде СМИ сведения, которые отражают позицию этого ведомства в связи с решением о демонтаже российской военной базы на Кубе (в Лурдесе).

"Управление внешних связей ФАПСИ официально заявляет, что Федеральное агентство никогда не комментировало и не обсуждало принятое политическое решение о закрытии российской базы на Кубе", - говорится в заявлении, переданном в "Интерфакс" в пятницу.

"Подобные утверждения в прессе являются, по нашему мнению, домыслами журналистов и не имеют ничего общего с позицией ФАПСИ", - отмечается в документе.

Заявление ФАПСИ сделано, в частности, в связи с утверждениями ряда СМИ о том, что "предложение о демонтаже базы на Кубе было кулуарным ходом Генерального штаба и подчиненного ему Главного разведывательного управления. С Федеральным агентством правительственной связи ..., а также со Службой внешней разведки это решение не было согласовано".

Кроме того, напоминается в заявлении ФАПСИ, ранее в прессе приводились слова "высокопоставленного офицера ФАПСИ", который, комментируя решение о выводе российских подразделений из Лурдеса, якобы заявил: "Мы там сидим и уходить не собираемся".