Ташкент. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - НАТО реализует в Узбекистане проект "Виртуальная шелковая магистраль", по предоставлению доступа в Интернет.
Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Госкомитета по науке и технике (ГКНТ) республики, реализация этого проекта НАТО нацелена на создание высокоэффективной информационной магистрали на основе спутниковой технологии, которая соединит страны Закавказья и Центральной Азии с мировыми информационными сетями Интернета.
Через турецкий спутник связи сигнал с антенны, которая будет установлена в Ташкенте, пойдет на "тарелку", установленную в Гамбурге. Оттуда - в страны США и Европы.
Стоимость проекта в $2,5 млн оплачивает НАТО. Эти средства пойдут на закупку оборудования для всех восьми стран, которые охватит "Виртуальная шелковая магистраль" и оплату за использование сетей до 2004 года.
Осуществление этого проекта "даст возможность включить наш научный потенциал в мировое сообщество, обмениваться последними разработками и идеями", сказал начальник управления по информатизации ГКНТ Рустам Лутфуллаев.
По его словам, это не первый проект НАТО в республике. Ранее были реализованы проекты по созданию доступа к Интернету для академических и образовательных учреждений.