Из-за скудного финансирования российский автомат "Абакан" производится мелкими сериями

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Из-за скудного финансирования российский автомат "Абакан" (5,45 мм автомат Никонова АН-94), принятый на вооружение Вооруженных сил РФ в 1994 году, производится мелкими сериями и без достаточного оснащения оборудованием, инструментами и технологической проработки. Об этом заявил ведущий конструктор Ижевского оружейного завода Геннадий Никонов.

По его словам, отсутствие средств существенно затрудняет разработку новых образцов оружия. "Если во время Союза на разработку образца давали 30 тысяч рублей на 2 года, то это считалось вполне приличными деньгами, То, что дают сейчас, можно даже не сравнивать",- отметил конструктор.

При этом он подчеркнул, что заказов на поставку боевого оружия сегодня заводу поступает тоже немного. Главным образом штучные образцы заказывают спецподразделения. Основные заказы сейчас поступают на разработку оружия меньшей, чем автоматы, мощности. Интерес, особенно за границей, в последние годы появился к разработкам пистолетов-пулеметов.

"У нас такой образец есть - это пистолет-пулемет "Бизон", который разработал Виктор Калашников - сын Михаила Тимофеевича",- сказал Г.Никонов.

Он пояснил, что о масштабном портфеле разработок на Ижевском заводе речь не идет. "В оружейных КБ в общем-то так не бывает. Один образец может служить и 50 лет, и больше. Поэтому замены частой и быстрой нет",- отметил конструктор.

Говоря о проблемах, он с сожалением констатировал, что на завод "за последние 10 лет молодежь почти не приходила".

Если раньше сохранялся баланс уходящих-приходящих конструкторов, то сейчас мы значительно постарели, отметил Г.Никонов в интервью "Газете" за среду.