Дума ратифицировала соглашение о транспортном коридоре "Север - Юг"

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Госдума в среду единогласно ратифицировала соглашение о международном транспортном коридоре "Север - Юг".

369 депутатов проголосовали "за" при необходимом минимуме 226 голосов.

Документ на заседании палаты представил замминистра транспорта РФ Александр Лагутин. Он сообщил, что соглашение было подписано 12 сентября 2000 года в Петербурге от имени правительства РФ.

Замминистра отметил, что документ создает договорную базу для развития сотрудничества между Россией, Индией, Ираном, странами прикаспийского региона и Персидского залива в области эффективного использования и совершенствования имеющейся транспортной инфраструктуры РФ "для осуществления перевоза грузов и пассажиров из стран Индийского океана через Иран, Каспийское море и его побережье в России в страны Европы и в обратном направлении".

По данным правительства, по сравнению с существующим маршрутом через Суэцкий канал транспортировка грузов по коридору "Север - Юг" уменьшит затраты на 15-20%, а сроки доставки - на 15- 20 суток.

Ежегодные доходы от реализации возможностей коридора "Север - Юг" оцениваются ориентировочно в $5 - 6 млрд.