Ташкент. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Узбекско-американские контакты будут способствовать укреплению безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс на пресс-конференции во вторник в Ташкенте.
Американский генерал назвал продуктивными состоявшиеся встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и министром обороны Кадыром Гулямовым.
Р.Майерс передал благодарность руководству Узбекистана за содействие в антитеррористической операции, в частности, за открытие моста через Амударью на узбекско-афганской границе, что позволило увеличить поставки гуманитарной помощи Афганистану.
Говоря о целях нынешнего визита в Ташкент, Р.Майерс отметил, что прежде всего обсудил вопросы военного сотрудничества с руководством Узбекистана. "После 11 сентября оно (военное сотрудничество) стало превосходным", - заявил генерал.
По словам Р.Майерса, он обсудил с И.Каримовым вопросы безопасности в Узбекистане, Афганистане и Центральной Азии в целом, а также будущее военного сотрудничества с Ташкентом.
"Мы также обсуждали подготовку военных кадров республики, говорили о проведении совместных учений, говорили о том, какое военное оборудование необходимо вооруженным силам Узбекистана", - сказал генерал, выразив уверенность в том, что "наше сотрудничество будет развиваться интенсивнее, чем это было 6-7 месяцев и даже год назад".
Отвечая на вопросы журналистов, Р.Майерс заявил, что США известно, что и талибы, и члены "Аль-Каиды" и Исламского движения Узбекистана все еще находятся в Афганистане. При этом генерал отметил, что благодаря усилиям антитеррористической коалиции перекрыты финансовые источники, подпитывавшие, в том числе, радикальное Исламское движение Узбекистана, поэтому это движение сейчас ослаблено.
Генерал также отметил, что у США нет достоверной информации о том, жив или мертв террорист № 1 Усама бен Ладен. При этом он подчеркнул, что США ведут войну не против бен Ладена, а против терроризма и организации "Аль-Каида". "Правда, для нас важно, что происходит с руководством этого террористического движения", - добавил Р.Майерс.
Комментируя обострение индо-пакистанских отношений, генерал Р.Майерс признал, что США обеспокоены тем, что вооруженные силы Индии и Пакистана находятся в повышенной боевой готовности. "И Индия, и Пакистан - наши партнеры в антитеррористической коалиции. И обострение отношений между ними будет препятствовать борьбе с терроризмом, и это замедлит мирное развитие в Афганистане", - подчеркнул Р.Майерс.
Генерал сообщил, что во вторник посетит Хонабад, на базе которого расположен американский военный контингент. Из Узбекистана он планирует вылететь в Кабул для встреч с представителями переходного правительства Афганистана.