Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Любые антитеррористические меры на Северном Кавказе и в Грузии невозможны без широких консультаций с Россией, считает заместитель руководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин.
По его словам, такие меры нельзя осуществить "ни без широких консультаций с Россией, ни без учета мнений, опыта, позиции и знаний нашей страны".
Весь "северокавказский узел" - "очень сложный, комплексный, требует крайней осторожности и знания ситуации", заявил В.Волин, выступая в среду в прямом эфире радио "Эхо Москвы".
Говоря о ситуации вокруг Панкисского ущелья в Грузии, А.Волин подчеркнул, что пока "со всей определенностью можно говорить лишь об одной вещи": в США и других странах "осознали, что Северный Кавказ является одной из зон, вовлеченных в орбиту терроризма, а центр этой зоны находится в Чечне".
Вместе с тем А.Волин подчеркнул, что окончательная точка зрения правительства РФ на ситуацию вокруг Панкисского ущелья может сформироваться тогда, "когда будет полная ясность в том, что происходит, какой вариант предлагается, какие силы в этом будут участвовать, как в операцию будет вовлечена Грузия, какая роль будет у России и у других государств".
По его словам, пока информация о планах Грузии и США о военном сотрудничестве на территории республики достаточно противоречива, поэтому говорить о позиции руководства России пока "преждевременно".
Что касается урегулирования грузино-абхазского конфликта, то, по мнению А.Волина, "там ситуация понятна - лучше это делать российским миротворцам, потому что доверия к ним больше".