Развитие космодрома Плесецк не означает уход России с Байконура, заявляет министр обороны

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Развитие космодрома Плесецк в Архангельской области не означает уход России с космодрома Байконур в Казахстане, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Некоторые запуски можно осуществлять только оттуда (с Байконура)", - сказал С.Иванов журналистам во вторник в Санкт- Петербурге во время работы Совета министров обороны государств СНГ

С.Иванов также сообщил, что космодром Плесецк все больше будет использоваться в интересах министерства обороны РФ, но это не означает полного его задействования на нужды Минобороны РФ.

Министр подтвердил, что Россия, используя Плесецк, намерена восстановить свою спутниковую космическую военную группировку. "Однако преимущество будет отдаваться так называемым двойным пускам, где будут совмещаться интересы военных и других ведомств", - сказал С.Иванов.

В целом Плесецку, по мнению министра, нужна большая государственная программа поддержки. "Свои предложения по этим вопросам я накануне доложил президенту РФ Владимиру Путину", - подчеркнул С.Иванов.

По его словам, необходимо совершенствовать инфраструктуру Плесецка. Это, по словам министра, в частности, относится к строительству аэропорта, который будет способен принимать тяжелый авиатранспорт со спутниками на борту. Кроме того, необходимо развивать энергетическое обеспечение объектов космодрома, промышленность, в том числе химическую, обустраивать социальную сферу.