В Москве считают, что от американской стороны зависит выполнение договоренности о подписании к маю соглашения по СНВ

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве считают, что от американской стороны зависит, будет или нет готов к подписанию к майскому саммиту РФ-США юридически обязывающий документ о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Как напомнил в среду журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, президенты России и США "определили в качестве приоритетной задачу подготовки нового российско- американского соглашения о радикальных сокращениях СНВ к предстоящему визиту" Джорджа Буша в Россию.

"Но многое сейчас зависит от готовности американских переговорщиков реализовать президентскую договоренность о действительных, радикальных сокращениях СНВ под адекватным контролем", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Ранее старший замгоссекретаря США Джон Болтон, возглавлявший американскую делегацию на прошедшем недавно в Москве втором раунде двусторонних переговоров по стратегическим вопросам, дал понять, что Россия и Соединенные Штаты могут не успеть подготовить соглашение по сокращению СНВ к майскому саммиту. Вместе с тем, по словам американского дипломата, у обеих сторон "нет непреодолимых препятствий" для этого.

Как отметил А.Яковенко, на московском раунде переговоров стороны "внесли свои встречные предложения" по документам, которые планируется подписать на майском саммите, а затем Москва и Вашингтон "приступили к практической работе с текстами проектов документов".

По словам представителя МИД РФ, в российско-американских переговорах "есть некоторое продвижение - достигнуто единое понимание, что договор о сокращении СНВ будет носить юридически обязывающий характер и стороны представят его на рассмотрение своих законодательных органов".

Определен и срок действия договора - 10 лет, достигнута договоренность, что он будет основываться на механизмах контроля действующего Договора СНВ-1 и дополнен новыми мерами транспарентности и доверия в отношении ядерных боезарядов, уровни которых после сокращений должны составить 1700-2200 единиц.

Кроме того, сказал А.Яковенко, ведется и "активная работа над вторым, очень важным документом - декларацией о формировании новых стратегических взаимоотношений России и США, где будут зафиксированы основные сферы и направления сотрудничества двух стран в политической, экономической и военно-политической областях, в частности, по созданию механизма "двадцатки" РФ- НАТО".

Вместе с тем, в ходе переговорного процесса "остаются и серьезные несогласованные вопросы", подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Главное сейчас, указал он, "договориться о реальных, а не "виртуальных" сокращениях и ограничениях стратегических вооружений, которые обеспечивались бы надлежащими мерами контроля и в целом вели к предсказуемости и укреплению стратегической стабильности и международной безопасности".

В Москве также считают важным отразить в будущем договоре по СНВ "и взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений, о чем президенты России и США условились в Генуе 22 июля 2001 года", - подчеркнул А.Яковенко.