Алма-Ата. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Россия не собирается уходить с космодрома Байконур, о чем свидетельствует решение РФ наращивать и модернизировать техническую базу космодрома. Такое мнение высказал в интервью агентству "Интерфакс- Казахстан" министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник в Алма-Ате в четверг.
"Космодром жив и, несомненно, будет развиваться", - отметил он.
По словам В.Школьника, на последнем заседании межгосударственной подкомиссии по комплексу Байконур в Москве 18 февраля 2002 года Казахстан и Россия наметили реализацию ряда долгосрочных мер по развитию космодрома Байконур, утвердили план реконструкции и модернизации многих его объектов. Кроме того, по словам собеседника, Байконур будет оснащаться новым оборудованием, на космодроме будут внедряться новые технологии.
Министр отметил, что на заседании подкомиссии было решено, что Россия в 2002 году из федерального бюджета на техническое оснащение Байконура и ремонтные работы на космодроме выделит 500- 600 млн. российских рублей.
Все это, по мнению В.Школьника, позволяет говорить о том, что Россия не собирается уходить с казахстанского космодрома.
Он также напомнил, что, согласно действующему договору, РФ арендует у Казахстана Байконур сроком на 20 лет. Кроме того, главами России и Казахстана был подписан меморандум о намерении продлить договор аренды до 50 лет.
По мнению В.Школьника, то, что "думает" Россия по поводу своего космодрома в Плесецке - "это ее право". Космическая отрасль в России, отметил собеседник, имеет много аспектов, в том числе военный.
Байконур в прошлом году по количеству произведенных космических запусков был одним из самых загруженных космодромов мира. В.Школьник считает, что для того, чтобы сохранить загрузку Байконура, нужно проводить "большую работу" в условиях жесточайшей конкуренции, так как в космической отрасли в настоящее время "предложений больше, чем спроса".
Россия арендует космодром у Казахстана с 1994 года. Ежегодная арендная плата составляет $115 млн. Выплата арендной платы по соглашению сторон производится Россией, начиная с 1999 года.