Алма-Ата. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Эдуард Шеварднадзе в своем выступлении на неформальном саммите СНГ в Алма-Ате в пятницу подтвердил, что ситуация в Грузии вызывает у него "большие опасения". Об этом стало известно "Интерфаксу" из хорошо информированных источников.
По данным источников, Э.Шеварднадзе фактически подтвердил, что в Панкисское ущелье вместе с беженцами проникли и боевики.
"Грузия не имеет своих антитеррористических подразделений, и поэтому он вынужден был пригласить иностранных советников", - передали источники смысл высказываний Э.Шеварднадзе.
Президент Грузии заявил также, что чрезвычайно обеспокоен слишком острой и неожиданной для него реакцией некоторых российских политиков на сообщения о возможном прибытии американских военных в Грузию. По словам Э.Шеварднадзе, эта острая реакция российских политиков, безусловно сказывается на политической нестабильности в Грузии, отметили источники.
Собеседник "Интерфакса" отметил эмоциональность выступления президента Грузии, который не стал дожидаться вопросов к нему по ситуации в этой стране и сам разъяснил положение в Грузии.
По мнению источника "Интерфакса", Э.Шеварднадзе фактически согласился с аргументами, которые в последнее время выдвигала российская сторона по вопросу о необходимости борьбы с террористами, находящимися на территории Грузии.
Он также сказал, что Э.Шеварднадзе поддержал предложение об объединении усилий в борьбе с международным терроризмом.
Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе выступления на неформальном саммите СНГ остановился на проблеме политического урегулирования в Афганистане, назвав его "непростым". По мнению И.Каримова, афганские талибы как политическая сила уничтожены, но не сломлены окончательно.
Как сказал источник агентства, кроме вопросов борьбы с международным терроризмом, на саммите подробно обсуждались вопросы экономического взаимодействия.
Президент Белоруссии А.Лукашенко в своем выступлении остановился на вопросах эффективности функционирования механизмов СНГ.
А.Лукашенко также подчеркнул, что если кто-либо из участников Договора о коллективной безопасности принимает меры по укреплению своей безопасности, остальные его участники вправе рассчитывать на "подробную, глубокую информацию" об этом.
По сведениям "Интерфакса", проблемы правового статуса Каспийского моря и ситуация в Молдавии на саммите не обсуждались.
Президенту РФ Владимиру Путину предстоят встречи с Нурсултаном Назарбаевым, Эмомали Рахмоновым, Эдуардом Шеварднадзе, Владимиром Ворониным, Леонидом Кучмой, а также Александром Лукашенко.
Как стало известно "Интерфаксу", рабочий неформальный ужин накануне вечером продолжался более четырех часов. Там начался конструктивный обмен мнениями по двусторонним и многосторонним отношениям.