В Москве обеспокоены направленностью учений НАТО в непосредственной близости от границ России

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве настороженно относятся к широкомасштабным учениям НАТО Strong Resolve-2002, начавшимся в пятницу в непосредственной близости от государственной границы России.

"Вопреки утверждениям руководства НАТО о том, что на учениях осуществляется отработка миротворческих операций, действительная цель маневров - продемонстрировать военную силу альянса, повлиять на общественное мнение Латвии, Литвы и Эстонии, руководство которых стремится к членству этих стран в НАТО", - заявил "Интерфаксу-АВН" военно-дипломатический источник в Москве.

По его данным, "ход и сценарий учений предполагают коллективную оборону территорий стран НАТО от посягательств извне, причем роль агрессора недвусмысленно отводится России".

"Тем самым руководство НАТО, несмотря на установившиеся партнерские отношения России с США и другими государствами альянса, продолжает рассматривать РФ в качестве потенциального противника", - отметил источник.

В связи с этим он напомнил, что "именно Россия в сентябре- октябре прошлого года отменила ряд учений на Северном и Тихоокеанском флотах в связи с трагическими событиями в США, чтобы не нагнетать в регионе обстановку".

Учения Strong Resolve-2002 проходят на территории Польши и Норвегии и продолжатся до 15 марта. В них принимают участие военно-морские, военно-воздушные и сухопутные силы численностью до 30 тыс. военнослужащих из Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Турции, Великобритании и США.