Бишкек. 4 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Размещенные на военной базе в Бишкеке международные силы антитеррористической коалиции приступили к выполнению боевых задач на территории Афганистана. Об этом было заявлено в понедельник в Бишкеке в ходе брифинга с участием руководства дислоцированных в Киргизии международных сил.
Как заявил журналистам командующий силами коалиции в бишкекском международном аэропорту "Манас" бригадный генерал вооруженных сил США Кристофер Келли, размещенные в "Манасе" силы, выполняют задачи по доставке гуманитарной помощи и других грузов для сухопутных сил коалиции в Афганистане, по доставке авиатоплива для военно-воздушных сил коалиции. Также они участвуют в осуществлении боевых задач в рамках операции в Афганистане.
Как отметил генерал, прибывшие на прошлой неделе в Бишкек шесть истребителей ВВС Франции "Мираж-2000Д" уже приняли участие в операциях на территории Афганистана. В них также были задействованы самолеты-заправщики, базирующиеся в "Манасе" - французский C-135 и самолет С-130 ВВС Испании.
Комментируя публикации в киргизских СМИ о том, что жители ряда сел, находящихся вблизи аэропорта, высказывают тревогу в связи с большим количеством американских вооруженных патрулей на территории этих населенных пунктов, К.Келли отметил, что "ни один патруль не отправляется на задание без соответствующей координации с правительственными структурами Киргизии".
По его словам, жителям сел разъясняются цели патрулирования и задачи размещенного в "Манасе" военного контингента.
Как заявил генерал, патрулирование осуществляется в радиусе 5 км от американской базы, так как остатки пропавших с территории Афганистана формирований международных террористов движений "Талибан" и Аль Каиды "исчезли в неопределенном направлении" и нельзя исключать возможность того, что они могут предпринять действия против действующих в Киргизии сил международной коалиции.
К.Келли сообщил, что ранее американская сторона рассматривала возможность размещения контингента в городе Кант (100 км от Бишкека) на аэродроме Министерства обороны Киргизии но, как показали экспертные оценки, модернизация этого аэропорта требует слишком больших затрат.
Сейчас на базе в аэропорту "Манас" дислоцированы около 1,5 тыс. военнослужащих сил коалиции из США, Франции, Дании, Испании, Южной Кореи и Австралии.