Киев. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Парламент Украины рассмотрел во вторник в первом чтении законопроект "О контрразведывательной деятельности".
Согласно законопроекту, контрразведывательную деятельность проводят исключительно контрразведывательные органы и подразделения Службы безопасности Украины.
Запрещается проведение контрразведывательной деятельности другими органами государственной власти и их структурными подразделениями, учреждениями и организациями, юридическими и физическими лицами.
Документ определяет контрразведывательную деятельность как специальный вид государственной деятельности, направленный на обеспечение госбезопасности, противодействие потенциальным внешним и внутренним угрозам безопасности Украины, противодействие разведывательным, террористическим и другим посягательствам спецслужб иностранных государств, организаций, групп и отдельных лиц на интересы страны.
Согласно законопроекту, в задачи подразделений, проводящих контрразведывательную деятельность, входит, в частности, противодействие разведывательной и другой деятельности спецслужб иностранных государств и организаций, контрразведывательное сопровождение как позитивного, так и негативного влияния на госбезопасность Украины разных видов и форм иностранного присутствия.
Эти подразделения должны выявлять и предотвращать терроризм, преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также добывать информацию в интересах безопасности граждан, общества и государства.
Предусматривается необходимость содействия контрразведывательным органам подразделениями МВД, Госкомитета по охране госграницы, Управлением госохраны, Государственной налоговой администрации, Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, Главного управления военной разведки Минобороны.
Согласно законопроекту, основаниями для проведения контрразведки является, в частности, наличие достаточной информации. Такие основания могут содержаться, в частности, в заявлениях и сообщениях граждан, лиц, привлеченных к конфиденциальному сотрудничеству, должностных лиц, общественных организаций, СМИ.
О результатах контрразведывательной деятельности СБУ отчитывается перед президентом Украины, а также информирует Верховный совет, парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны и общественность Украины.