C аэродрома Рогачево вылетела авиагруппа для эвакуации больного солдата с острова Панкратьева

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - С аэродрома Рогачево (архипелаг Новая Земля) вылетели два вертолета Ми-8 и самолет Ан- 26 для эвакуации с острова Панкратьева (северо-запад архипелага Новая Земля) военнослужащего ВВС рядового Ю.Кувандинова с острым приступом аппендицита.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу-АВН" начальник пресс- службы ВВС полковник Александр Дробышевский, на остров в расположение части авиагруппа планирует прибыть через три - три с половиной часа полета. Погодные условия способствуют выполнению задания.

Представитель ВВС отметил, что "экипажи вертолетов и самолета, которым предстоит эвакуировать больного, отобраны самые опытные". Вечером в четверг летчики намерены вернуться на аэродром Рогачево, где все готово к проведению операции.

Как сообщалось ранее, на случай непредвиденных обстоятельств в ВВС подготовлен другой вариант оказания помощи больному. С аэродрома Кричевицы на Новую Землю может быть отправлен Ил-76 с группой из четырех военных врачей Воздушно-десантных войск и грузом необходимого медоборудования в 200 кг.

В этом случае после десантирования врачей и груза в определенном районе операция будет проведена непосредственно в расположении подразделения, пояснил начальник пресс-службы ВВС.