Проект закона об альтернативной гражданской службе может быть рассмотрен в Госдуме в апреле

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Ожидается, что проект закона "Об альтернативной гражданской службе", внесенный в Госдуму правительством РФ, будет рассмотрен на заседании думского комитета по законодательству 21 марта.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы комитета по обороне Эдуард Воробьев (фракция СПС), первое чтение данного законопроекта на пленарном заседании палаты состоится, скорее всего, в апреле.

В соответствии с финансово-экономическим обоснованием, представленным правительством РФ к проекту закона "Об альтернативной гражданской службе", предполагается, что АГС выберут в качестве альтернативы порядка 2 тыс. человек - именно столько заявлений о замене военной службы по призыву было подано в 2000 году в военные комиссариаты.

По расчетам, ежегодные дополнительные расходы на осуществление мероприятий, связанных с АГС, за счет средств федерального бюджета РФ составит 1 млн. 442 тыс. рублей, за счет средств бюджетов субъектов РФ - 618 тыс. рублей.

Предполагается, что в случае принятия данного закона, он вступит в силу с 1 января 2004 года.