Россия готова оказать Афганистану помощь в военном строительстве - Путин

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Владимир Путин призвал международное сообщество и соседние с Афганистаном страны поддержать руководство Афганистана во главе с Хамидом Карзаем "в создании нормальной политической сферы и в строительстве вооруженных сил, которые будут обеспечивать безопасность" страны.

После завершения в Кремле переговоров с главой временной администрации Афганистана Х.Карзаем В.Путин подчеркнул, что "в этой части Россия готова внести свой вклад, который будет заметен". При этом, по мнению главы российского государства, помощь Афганистану, прежде всего "в военно-технической сфере должна оказываться через центральное правительство".

Президент РФ заявил также, что Россия готова оказать помощь Афганистану в работе по разминированию территории этой страны. "Участие России в этой работе является естественным, ибо очень много мин и боеприпасов в Афганистане российского и советского производства", - сказал В.Путин.

Кроме того, по его словам, "у России есть опыт такой работы в других регионах мира". При этом, как отметил В.Путин, он имел в виду деятельность МЧС РФ.

"Трагедия, которая произошла недавно и в результате которой погибли военнослужащие Германии и Дании, подтверждает необходимость участия России в работах подобного рода", - подчеркнул президент.

"Мы предлагали эту работу и нашим западным партнерам, и афганским коллегам; предлагали ее раньше и подтверждаем сейчас", - заметил В.Путин.

По его мнению, эта работа может развиваться по двум направлениям: "непосредственное участие России в работах по разминированию в рамках международного центра, который мы предлагаем создать, и в подготовке афганских специалистов нашими саперами".

По завершении переговоров в Кремле В.Путин сообщил журналистам, что разговор на них шел "о самом широком взаимодействии: о совместной борьбе с терроризмом, борьбе с наркотиками, о строительстве Вооруженных сил Афганистана, а также сфере экономического взаимодействия".

По словам президента, "Российская Федерация оказывала значительную поддержку Северному альянсу в борьбе с терроризмом, и сегодня мы считаем, что Афганистан нуждается в такой поддержке".

Говоря о возможности экономического сотрудничества между Москвой и Кабулом, В.Путин напомнил, что в Афганистане было построено более 140 предприятий с помощью Советского Союза. "Они нуждаются в реконструкции, и это хорошее поле для совместной работы", - подчеркнул глава российского государства. Он отметил, что в ходе визита Х.Карзая в Москву 10-15 российских компаний, "достаточно развитых в экономическом смысле", изъявили желание сотрудничать с Афганистаном. Одна из этих компаний, по словам президента РФ, готова уже сейчас, в течение нескольких месяцев, инвестировать в Афганистан около $50 млн.

Успех реализации экономических планов в Афганистане, убежден В.Путин, "будет связан с тем, как афганскому правительству удастся нормализовать политическую ситуацию в стране, создать условия для функционирования бизнеса". В.Путин выразил готовность России в оказании Афганистану "прямой гуманитарной помощи". "Мы намерены продолжать эту работу", - подчеркнул В.Путин.

Глава временной администрации Афганистана в свою очередь поблагодарил президента РФ за оказанный прием и заявил, что состоявшиеся в Кремле переговоры "были очень плодотворными".

По мнению Х.Карзая, укрепление российско-афганских отношений является "залогом стабильности в регионе".

Афганский лидер отметил, что Россия сыграла существенную роль в становлении временной администрации Афганистана. Он призвал соседние страны "принять меры по содействию стабилизации" обстановки в своей стране. "Мы считаем, что укрепление мира, центральной власти Афганистана служат не только интересам афганского народа, но и интересам региона и всего мира", - подчеркнул Х.Карзай.

Он призвал "великие державы, в том числе Россию", и соседние государства "последовательно содействовать укреплению центральной власти в Афганистане, миру и стабильности в стране".

Говоря о возможности оказании Россией помощи по разминированию в Афганистане, Х.Карзай отметил, что "российские специалисты могли бы оказать очень сильную помощь". "Мы приветствуем готовность России оказать помощь по разминированию и по подготовке кадров" для проведения этих работ, подчеркнул глава временной администрации Афганистана.