Операция "Анаконда" продолжается в Афганистане, но с меньшей интенсивностью

Вашингтон. 13 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Операция "Анаконда", проводимая войсками антитеррористической коалиции в горах на востоке Афганистана, продолжается, хотя и с меньшей интенсивностью. Об этом сообщает командование Пентагона.

Как передает агентство ЭФЭ, интенсивность боев снизилась, поскольку большая часть боевиков "Аль-Каиды" покинули район проведения операции. При этом активно продолжается поиск небольших оставшихся групп боевиков и осмотр пещер в районе гор Шахи-Кот.

"Операция "Анаконда" продолжается", - заявил на пресс- конференции в Вашингтоне во вторник заместитель руководителя совместного генерального штаба генерал Джон Роуса.

"Я не могу сказать, что операция закончилась, еще есть работа, которую следует выполнить", - сказал генерал. Он отметил, что уже были осмотрены более 40 пещер и подземных комплексов в районе проведения операции.

По его словам, за последние сутки самолеты ВВС США совершили 180 вылетов, сбросив на этот горный район более 100 бомб. Всего же в ходе этой операции американские самолеты использовали более 2,5 тыс. снарядов.

Дж.Роуса сообщил, что в ходе этой операции погибли восемь и получили ранения 49 американских солдат, при этом 34 из раненых уже вернулись в строй. Войскам антитеррористической коалиции удалось захватить в плен более 20 человек.

Между тем американское командование признало, что за время проведения операции "Анаконда" солдаты убили нескольких женщин и детей.