Создание авиационно-космической системы с пассажирским модулем обойдется примерно в $70 млн.

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Стоимость предлагаемой Экспериментальным машиностроительным заводом имени Мясищева авиационно-космической системы с пассажирским модулем С-ХХ1 для суборбитальных космических туристических полетов составит примерно $70 млн. Об этом корреспонденту "Интерфакса-АВН" сообщил генеральный конструктор ЭМЗ им. Мясищева Валерий Новиков.

По его словам, столь небольшие инвестиции, необходимые для реализации такой технически и технологически сложной программы, обусловлены имеющимися наработками ЭМЗ им. Мясищева в создании авиационно-космических систем, в частности, многоразовой космической системы "Буран".

По словам В.Новикова, в пассажирском модуле С-ХХ1 в качестве силовой установки будет использован серийный ракетный двигатель, не требующий проведения специальных НИОКР. Облицовочные жаропрочные плитки будут применены такие же, как на "Буране", но несколько меньшей толщины из-за меньших температурных нагрузок.

Аппарат С-ХХ1 предлагается установить на фюзеляже высотного самолета-носителя М-55 "Геофизика". На высоте примерно 17 км произойдет расцепка самолета-носителя и модуля, включатся ракетные двигатели, с помощью которых С-ХХ1 достигнет высоты 101 км. Полет в ближнем космосе будет продолжаться примерно 3 минуты. Посадку аппарата С-ХХ1 планируется осуществлять по самолетному на аэродром.

"На первом этапе в качестве аэродрома предлагается использовать взлетно-посадочную полосу Летно-исследовательского института имени Громова в Жуковском", - пояснил В.Новиков.

Ожидается, что под программу создания авиационно-космической системы последует специальный заказ на постройку самолетов М-55 "Геофизика", - говорит В.Новиков. По его прогнозам, в условиях полномасштабного развертывания работ по программе коммерческих туристических космических полетов минимальная потребность в новых самолетах М-55 составит две-три машины в год при постройке шести- семи модулей С-ХХ1.

По словам президента "Суборбитальной корпорации" Сергея Костенко, цена одного билета на путешествие в ближний космос составит примерно $100 тысяч. На сегодняшний день уже более 100 человек подали заявки на будущие космические путешествия (всего только за рубежом желающих совершить полет в ближний космос уже насчитывается порядка 250 человек). Реализацией туров космических путешествий будет заниматься американская корпорация Space Adventure. Первые полеты могут состояться в конце 2004 начале 2005 гг.

Основу авиационно-космической системы составляет самолет- носитель М-55, оснащенный двумя ТРДД ПС-30В12. Скорость полета самолета-носителя до 800 км в час. Взлетная масса с бустерными ракетными ускорителями РДТТ тягой по 5 т каждый - 27 т. Стартовая масса модуля при отделении от самолета-носителя - более 2 т. Экипаж модуля - один пилот и два пассажира.