Члены СБ РФ обсудили меры по укреплению взаимодействия России со странами СНГ

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Конкретные меры по укреплению взаимодействия России со странами СНГ рассмотрены на совещании членов Совета безопасности РФ, которое прошло в пятницу в Москве под председательством секретаря СБ Владимира Рушайло.

Как заявил на открытии совещания В.Рушайло, российской стороне следует расширять сотрудничество на всем пространстве СНГ в соответствии с решениями, принятыми на недавнем неформальном саммите СНГ в Алма-Ате.

По словам секретаря Совбеза, в рамках двусторонних и многосторонних переговоров на саммите были затронуты все основные вопросы сотрудничества, ориентированные на ближайшую перспективу.

Основное внимание на совещании в Кремле было уделено "укреплению региональной и международной безопасности", прежде всего в сфере борьбы с терроризмом.

Как отметил В.Рушайло, "для России это особенно актуально как в свете событий на Северном Кавказе, так и в Центрально- Азиатском регионе".

"От того, насколько успешно будет вестись борьба с международным терроризмом и сопутствующими ему организованной преступностью, наркотрафиком, незаконной миграцией, во многом будет зависеть успех экономического сотрудничества, качество культурных и научных связей" стран СНГ и многое другое, подчеркнул В.Рушайло.

На совещании с докладами выступили вице-премьер РФ Виктор Христенко, глава МИД РФ Игорь Иванов и руководители силовых ведомств. Рассмотрены предложения министерств и ведомств по активизации работы на пространстве СНГ и развитию многоуровневого сотрудничества стран Содружества.