Нью-Йорк. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АМЕРИКА - Министр обороны России Сергей Иванов считает, что Москва может пойти на заключение нового соглашения с США о сокращении стратегических вооружений, которое позволит сохранить в резерве часть снимаемых боезарядов.
Он выступил в переданной в эфир в воскресенье программе телекомпании Эн-Би-Си "Встреча с прессой" и поделился своими оценками завершившегося визита в США, в ходе которого встретился с президентом Джорджем Бушем. Министр назвал его "дальновидным человеком" и высказал уверенность, что Дж.Буш и Владимир Путин смогут и в дальнейшем поддерживать тесные отношения.
Касаясь проблемы снимаемых с вооружения американских ядерных боеголовок, С.Иванов сказал, что часть их может быть отправлена на склад, а не уничтожена, и что детали такого подхода могут стать предметом переговоров.
"Часть их (снимаемых боезарядов - "ИФ") может быть отправлена в резерв, - заявил он. - Я не оспариваю это в принципе, с порога. Но дьявол таится в подробностях: сколько, на какой срок и как скоро они вновь могут стать оперативно действующими, то есть подвергающими риску стратегическую стабильность".
Говоря о реакции Москвы на секретный доклад Пентагона относительно потенциальных целей американских ядерных ударов, министр обороны сказал, что удовлетворен объяснениями американской стороны.
Кроме того, по его словам, США "делают в Афганистане хорошую работу", однако для ее завершения, вероятно, потребуются годы, и американской общественности не стоит надеяться на скорое окончательное избавление Афганистана от вооруженных талибов и боевиков "Аль-Каиды".
Министр одобрительно отозвался об общем подходе Вашингтона к Афганистану, не предусматривающем долгосрочное присутствие американских вооруженных сил в этой стране, а всего лишь избавление ее от остатков сил талибов и "Аль-Каиды".
По мнению С.Иванова, лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен все еще жив и, возможно, скрывается в Афганистане или в приграничных с ним районах. "Если это так, то в конце концов его поймают", - заметил он.
"Я убежден в том, что он должен быть схвачен, как и многие другие террористы, которые прошли подготовку в Афганистане, а сейчас укрылись или в Чечне, или в Панкисском ущелье в Грузии", - заявил российский министр.
Переходя к проблеме Ирака, он сказал, что для международного сообщества важно установить, обладает ли эта страна оружием массового уничтожения. Для этой цели необходимо направить в Ирак многочисленную международную инспекцию, считает он.
Если она установит, что такого оружия в Ираке нет, то следует немедленно отменить санкции ООН против Багдада. Если же такое оружие будет обнаружено, то "мы должны будем встретиться вновь и решить, какие меры нажима должны будут использоваться в отношении правительства этой страны", - заявил министр обороны РФ.