Первый из строящихся для ВМС Индии фрегатов успешно прошел государственные испытания на Балтике

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Фрегат "Тальвар" (Talwar), первый из трех кораблей, строящихся на Балтийском заводе по заказу военно-морских сил Индии, успешно завершил программу государственных испытаний. Как сообщили корреспонденту "Интерфакса-АВН", испытания проходили на военно-морской базе в городе Балтийске (Калининградская область) с 8 февраля по 15 марта. В настоящее время корабль осуществляет переход в Санкт-Петербург. В зависимости от ледовой обстановки в Финском заливе к причальной стенке Балтийского завода фрегат прибудет 18-19 марта. В рамках программы госиспытаний была проверена работа всех секций корабля, а также произведены испытания систем вооружений - стрельба по реальным целям.

На последнем этапе программы испытывалось зенитно-ракетное и артиллерийское оружие, установленное на фрегате. В том числе, многоканальный зенитно-ракетный комплекс средней дальности "Штиль- 1", зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан", артиллерийский комплекс "Пума-универсал".

ЗРК "Штиль-1" имеет в составе 24 зенитные управляемые ракеты. Он предназначен для обороны корабля от атак противокорабельных ракет и самолетов. Комплекс обеспечивает дальность поражения самолетов на расстоянии от 3,5 км до 25 км. Дальность поражения противокорабельных ракет - от 3,5 до 12 км. В ходе испытаний "Штиля" получено подтверждение поражения целей ракетами, а также - подтверждение штатного функционирования корабельной системы управления огнем.

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан" обеспечивает обнаружение целей и их обстрел ракетами и артиллерийскими снарядами. Боезапас комплекса "Каштан" составляют 64 зенитные управляемые ракеты и 6.000 артиллерийских выстрелов. В ходе испытаний были подтверждены возможности "Каштана" по обнаружению, сопровождению и поражению целей.

Новейший артиллерийский комплекс 100-мм калибра "Пума- универсал" предназначен для поражения воздушных и морских целей. Он состоит из одноорудийной артиллерийской установки А-190Э и системы управления стрельбой 5П-10Э ("Пума").

Артиллерийский комплекс "Пума-универсал" разработан специально для установки на корабль, поставляемый в Индию. На сегодняшний день это самая скорострельная морская пушка. При двухсторонней подаче боеприпасов А-190Э производит 80 выстрелов в минуту и обеспечивает эффективную дальность стрельбы на расстоянии около 20 км.