В Туркмении пройдет очередной призыв в ряды вооруженных сил

Ашхабад. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Туркмении Сапармурад Ниязов подписал указ об увольнении в запас из вооруженных сил, а также других войск республики военнослужащих, проходящих службу по призыву, а также об очередном призыве на военную службу.

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в аппарате президента, увольнение в запас произойдет в мае-июне, а призыв в апреле-июне 2002 года.

Призыв в туркменскую армию начинается с 18 лет, если нет права на отсрочку, срок службы определен в полтора года для имеющих высшее образование и в два года - имеющие среднее образование.

Службу солдаты-срочники проходят в министерствах обороны, внутренних дел, государственной пограничной службе, комитете национальной безопасности и в службе безопасности президента.

В соответствии со специальным распоряжением главы государства, воинские подразделения должны организовать торжественные мероприятия связанные с увольнением в запас. Подобные торжества для прибывающих из армии должны организовать главы районных и городских администраций.